装修爱家~~省钱11计 居家过日子就要省啊
作者:ch19861107
内容:[size=4][i][size=5][color=purple]如今装修已经成为众多家庭讨论的话题,在装修之前很多家庭都会估算一下装修的费用。在没有看到具体面积的时候,任何一种计算都是一种估算的方式,小编就来为大家介绍以下装修需要的大概费用。
[/color][/size][/i] [/size]
[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_265c91e66a143d1214065GBb7ijoLcnZ.jpg[/img]
[/size]
[size=4] [color=magenta]第一计[/color]墙基层处理每平米3元。 [/size]
[size=4] 小提示:如果您的基层相当的好,这部分钱可以省下。这一部分在装修的报价中是看不到的,一般情况下会做到墙体涂料中,或者墙面基体修补中,一般的标明方式:墙体找平修补,以实际发生量计算。但是对于一般做过电子开槽或者内墙保温等方式下,都要整体施工。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_add84d4bd8ae44b7c09byzzrIB3rHw70.jpg[/img][/size]
[size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第二计[/color]墙体涂料粉刷墙衬加六合一植物漆,每平米27元。 [/size]
[size=4] 小提示:如果您使用底漆模式,那么可以使用821,如果不是,那么尽可能不要使用821腻子,因为容易起泡脱落,颗粒大,墙体尺寸一般是按地面积乘以3.5为墙体面积,但是一般会多一些,所以乘3就可以了,不过为了准确还是以现场情况处理。 [/size]
[size=4] 挑选涂料的基本办法:打开盖后,真正环保的乳胶漆应该是水性无毒无味,一段时间后,正品乳胶漆的表面会形成很厚的有弹性的氧化膜,不易裂,用木棍将乳胶漆拌匀,再用木棍挑起来,优质乳胶漆往下流时会成扇面形。用手指摸,正品乳胶漆应该手感光滑、细腻。在选购时要看一下成分,优质涂料的成分应是共聚树脂或纯丙烯酸树脂。别忘了看产品的保质期。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_554301d6f32469531883T1GzsGiQz4wm.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第三计[/color]地砖每平米大约为95元,因为会出现裁砖,破损等,所以地砖面积应该加3%--8%。 [/size]
[size=4] 瓷砖挑选的简单方法:从包装箱中任意取出一片,看表面是否平整、完好,釉面应均匀、光亮、无斑点、缺釉、磕碰现象,四周边缘规整。釉面不光亮、发涩、或有气泡都属质量问题。再取出一片砖,两片对齐,中间缝隙越小越好。如果是图案砖必须用四片才能拼凑出一个完整图案来,还应看好砖的图案是否衔接、清晰。把这些砖一块挨一块竖起来,比较砖的尺寸是否一致,小砖偏差允许在正负1毫米,大砖允许在正负2毫米。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_1eff8de914558140a4e1mMh7U4PEYeuL.jpg[/img]
[/size]
[size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第四计[/color]木地板使用仿实木每平米大约89元,如果要与地面找平,可以使用自流平水泥或者地宝,每平米大约加10元,总价每平米99元。地板报损加8%--10%。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_830274bf8d599147293dhP0B54m0VYjg.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第五计[/color]厨房卫生间墙地砖每平米大约75元,报损与地面可以相同(墙面用普通工艺镶贴各种瓷片每平方米需普通水泥11kg、中砂33kg、石灰膏2kg。柱面上用普通工艺镶贴各种瓷片需普通水泥13kg、中砂27kg、石灰膏3kg。)挑选方式可以参考地砖的方式。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_141c7096bb46fcdd9ce6kDSGCkSNsrUs.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第六计[/color]卫生间设备每套大约2500元(坐便器、洗手盆、龙头、洗浴套件、镜子、纸盒、皂盒、毛巾杆、托盘、地漏、浴霸)。 [/size]
[size=4] 小提示:现在市场有一些比较便宜的卫具,但是质量相当的差,所以建议不要使用太便宜的。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_1a7e7b82f96fdb074d38JxmfwPMloGgb.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第七计[/color]厨房橱柜每延米大约900元。(水晶板、亚克力、烤漆等,但是不包括品牌,还有龙头、水池)[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_a9fcdd6ae681de43f075feKUfGaWR4FP.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第八计[/color]吊顶每平米大约50元。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_7a32553948524cf27abeWJOZVY1OaPv2.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第九计[/color]阳台墙地砖每平米60元,需要注意尽可能不要使用胶霸粘贴,因为味道过重。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_3e1ee1a94aef4217808a6qjqQeO3JAgr.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第十计[/color]阳台衣架记得索要保修凭据,因为这些东西是由厂家保修的。[/size]
ch19861107 回复:[size=4] [img]http://image.dukuai.com/attachments/2009/04/27-17/20090427_e2c0d44956bdb7d05e31jT0iAt8lejlX.jpg[/img][/size][size=4][/size]
[size=4] [color=magenta]第十一计[/color]套装门建议使用复合实木会结实一些,每套大约950元,包括百乐门锁,加厚合页,门吸。 [/size]
[size=4] 小提示:如果不是因为资金问题建议不要使用贴面门的密度板门了,不太结实,如果一定要使用可以使用三套合页,也可以保持比较好的使用。[/size]